Моё родное кино

Если 2015 году, мы провели целый сезон под знаменем 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, то на следующий год мы снова взялись за актуальную года отечественного кино. 2016-й стал годом кино не случайно, ведь на него выпала целая плеяда таких замечательных дат, как 120-летие со дня первого кинопоказа в России, 80-летие Союзмультфильма, юбилеи любимых артистов и режиссёров: Фаины Раневской, Евгения Леонова, Николая Губенко, Владимира Конкина и других знакомых многим поколениям творцов большого экрана и сцены.

«Моё родное кино» — тема года, которой посвятили свои выступления наши дорогие участники, взяв за основу сюжеты и музыкальные композиции из любимых советских фильмов. Не забыли и о стихотворениях. Для полного понимания репертуара 2016 года, вспомним о некоторых выступлениях в финале. Так юный участник Сергей Березин из Подольска предстал перед публикой со стихотворением Юрия Левитанского «Кинематограф». Стихотворение сопровождал видеоряд с портретами народных любимцев: Юрия Никулина, Владимира Высоцкого, Александра Демьяненко, Михаила Пуговкина. Восьмилетняя Стефания Новицкая из города Волжский Волгоградской области порадовала собравшихся произведением «Баллада о зенитчицах» Роберта Рождественского.

Особое место заняли песни из советских кинолент. Ансамблем «Вдохновение» из Симферополя исполнили свой танец под песню «Первым делом самолёты» из киноленты «Небесный тихоход». А 12-летний Илья Печерский из Севастополя выступил с песней «Весёлый ветр» из фильма «Дети капитана Гранта». Приятно удивили своими способностями талантливые дети с ограниченными возможностями здоровья. К примеру, Настя Морозова спела на жестовом языке при помощи певицы и актрисы Анны Малышевой. Стоит отметить, что тема песен из знаменитых советских кинофильм является фактически непреходящей и мы можем найти подходящие мотивы почти на любые конкурсные темы.

В целом выступления сезона «Моё родное кино» напомнили собравшимся о великой эпохе советского кинематографа, подарившего бесчисленное множество замечательных фильмов, которые, по сей день живут в народе, поколение за поколением разбирает их на цитаты.

А какой отечественный фильм вы бы могли назвать особенно любимым лично для вас?