История в лицах – Ставропольский край

Задумывались ли вы о том, что многие картины в учебниках по истории, литературе или русскому языку связаны между собой? Возьмём, к примеру картину «Курсистка» - скромная студентка с книжками за пазухой. А ещё можно вспомнить картины «Тройка» с несчастными детскими лицами, а также «Бурлаки на Волге» или «Устный счет». Скорее всего вы видели их в учебнике истории или даже писали по ним сочинения. Так вот все эти и многие другие известные картины нам подарили члены Товарищества Передвижников. К которым и относится новый герой рубрики #История_в_лицах - Николай Ярошенко, отдавший значительную часть своей жизни Ставропольскому Краю.

Ярошенко Николай Александрович – художник и портретист, родился в 1846г. в небогатой семье офицера и пошёл по стопам отца, выбрав службу на военном заводе в Петербурге. Что удивительно, именно военная служба давала ему возможность быть независимым от гонораров за свои работы. Жалования военного хватало, чтобы в свободное время писать картины не тех, кто может за это заплатить, а работать с настоящим миром со всеми его радостями и трудностями.

Всю жизнь Николая тянуло к живописи, в которой он огромное внимание уделял социальной тематике. На картинах автора крестьяне, студенты, рабочие, их радости и переживания. Также Ярошенко часто ездил в Пятигорск, где писал природу Кавказа. А позже и вовсе основался в Кисловодске, где сегодня можно посетить Кисловодский Худ. Музей им. Ярошенко.

Так кто же такие Передвижники, которым мы обязаны за прекрасные иллюстрации наших учебников? Передвижники – это товарищество передвижных выставок. В 1870-м г. группа молодых художников, решила, что можно писать картины не только по темам дворянского быта, древней мифологии или религии. Именно этим темам отдавала предпочтение петербургская Академия художеств.

Передвижники же стремились показать реальную и порой сложную жизнь российского народа, а также то, что его окружает. К примеру, изображения поля, речки или мартовского солнышка на снегу в работах И.И. Левитана. Тяжёлый труд бурлаков на Волге в одноимённой картине И.Е. Репина. Или совсем небогатые, но тянущиеся к знаниям ученики сельской школы в работах Н. П. Богданова-Бельского. Передвижники ездили по стране с передвижными художественными выставки, чтобы как можно больше людей могли прикоснуться к прекрасному. За это они и получили своё название!

Вот некоторые работы Товарищества Передвижников:

1) Главная иллюстрация - портрет Н.А. Ярошенко

2) «Курсистка» Н.А. Ярошенко

3) «Тройка» В.Г. Перов

4) «Бурлаки на Волге» И.Е. Репин

5) «Устный счёт. В народной школе С. А. Рачинского» Н.П. Богданов-Бельский

6) «Март» И.И. Левитан

А у вас есть любимый художник? А вы умеете рисовать, если "да", то делитесь своими работами в комментариях? Поделитесь в комментариях!