Интервью с оператором Иваном Нидерландовым

Заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию и науке Любовь Духанина считает, что предложения по допуску на очные лекции в столичных вузах только вакцинированных студентов – взвешенные и выверенные.

Напомним, Совет ректоров Москвы и Московской области сейчас разрабатывает рекомендации для московских вузов в связи с ростом заболевших коронавирусом. В течение недели будут представлены окончательные решения о формате начала нового учебного года в вузах столицы.

"В нашей стране созданы уникальные условия: доступны три вакцины, в Москве привиться можно даже в парках и торговых центрах, – говорит Духанина. – Массовая вакцинация сегодня единственный способ побороть пандемию".

Не будет проблем с прививкой и у студентов. По словам Духаниной, многие ведущие вузы предлагают организовать вакцинацию первокурсников уже в течение первых недель после приезда в Москву.

"Московские вузы, скорее всего, предложат студентам гибридную форму очного обучения, – поясняет Духанина. – Российские университеты уже научились обеспечивать качественное образование в дистанте. Сегодня дистанционное обучение – это синхронная работа студентов со своими однокурсниками и преподавателями (неважно, в аудитории или через экран монитора). И ситуация, когда часть студентов находится на удалёнке, а часть присутствует в кампусе, точно не станет техническим препятствием. Вне зависимости от того, какое решение примет тот или иной студент – прививаться и приехать в кампус или отказаться от вакцины и заниматься дистанционно – на качестве знаний, которые он получит, это никак не отразится".

Совет ректоров столичных и подмосковных вузов рекомендует студентам пройти этим летом вакцинацию. В новом учебном году руководство университетов сможет допускать на очные занятия учащихся только с сертификатом о вакцинации, со справкой о наличии антител или противопоказаний к прививкам. К чему приведёт такая тактика, в эфире Общественной службы новостей рассказал первый заместитель председателя Комитета по образованию и науке Олег Смолин:

«Я привился и буду делать ещё раз, поскольку пандемическая ситуация ухудшается. Рекомендую профессорам, преподавателям и студентам делать то же самое. Но я категорически против насилия в этом вопросе. Оно вызовет либо отрицательную реакцию, либо поддельные сертификаты о вакцинации. Я думаю, что преподаватели должны личным примером объяснять студентам, что сейчас другого варианта победить вирус, кроме прививок, не существует. Я надеюсь, что к сентябрю пандемия пойдет на спад, и необходимости не допускать студентов к занятиям по мотивам отсутствия прививки не будет. Другое дело, если случится ситуация, которая заставит всех перейти на дистанционный режим. Но делить людей на привитых и непривитых, мне кажется, неправильно».

Власти уточнили, что принимать такие решения стоит с учётом эпидемиологической ситуации в каждом конкретном регионе.