Дети победы!

Память о подвиге советского народа в Великой Отечественной войне – вечна. В 2020-м году мы всей страной отмечали год Памяти и Славы в ознаменование 75-летия Великой Победы. Именной этому событию и был посвящён VII сезон конкурса «Земля талантов», а главными героями конкурса стали дети военных лет.

В оккупации, на линии фронта и в тылу, советские октябрята, пионеры и комсомольцы наравне со взрослыми делали всё что было в их силах для освобождения Родины. Их борьба и такие редкие радости, как мандарин и кусочек сахара на новый год, духоподъёмные песни и любимые книги, всё это стало маяком мирной жизни, а поэтому оставило в произведениях о том суровом времени особый след. Говоря о репертуаре VII сезона ребята, вспомнили такие фильмы, как «Сын полка», «Отряд Трубачёва сражается», «Иваново детство». Также на сцене оказались персонажи из книг «Сын артиллериста», «Василий Тёркин» «Молодая гвардия», «Будь здоров, школяр», «Улица младшего сына» и многих других.

Не смотря на все сложности ковидного 2020-го года мы предложили участникам пересмотреть советские фильмы, прочитать книги о своих сверстниках той эпохи, прослушать задушевные песни, а затем поучаствовать в нашем конкурсе онлайн. Участники откликнулись и не смотря на, в целом, новый формат, в конкурсе поучаствовало более 2500 тысяч ребят со всей страны. Вспомним несколько номеров конкурсантов. Так Вероника Чепурина из Орловской области стала победителем регионального отборочного тура за исполнение патриотической песни «Панамки». Дарья Антипова из Старого Оскола блестяще исполнила военную песню «Рязанская мадонна», а хореографическая студия «Эверия» представили танец на песню «Летим с войны».

Ещё до наступления отборочных туров в период самой жёсткой самоизоляции мы решили морально поддержать ребят и провели флешмоб, который шёл почти целый год и собрал десятки участников, 14 из которых были награждены. Также помимо моральной поддержки, помощь семьям в трудной жизненной ситуации начала оказываться и вполне осязаемая, так кураторы и волонтёры конкурса при поддержке Центрального Оргкомитета положили начало бессрочной акции гуманитарной помощь «Дорогою добра», которая продолжается и по сей день.

А какие ваши любимые фильмы военных лет?